ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » События в городе » Саратовскую область включили в число "предбанкротных"
1. Житель - 30 Апреля, 2014 - 02:28:06
Исходя из размера госдолга Саратовской области, каждый житель региона должен банкам 20,3 тыс. рублей.

С начала года общая сумма долгов всех регионов выросла более чем на 246 млрд. рублей, а муниципальных образований - на 29 млрд. рублей.

Эксперты считают, что меры, предлагаемые для исправления ситуации, неэффективны, и вскоре регионы могут начать объявлять себя банкротами.

Среди регионов ПФО размер долга наиболее интенсивно растет в четырех областях – Нижегородской (с декабря 2013 года по апрель 2014 года – на 10,2 млрд. рублей), Кировской (на 4,4 млрд. рублей), Оренбургской (на 3,8 млрд. рублей) и Саратовской (на 3,5 млрд. рублей – с 40,8 до 44,3 млрд. рублей).

Рост госдолга в целом по стране продолжается из-за "объема социальных обязательств, взятых регионами, в том числе для выполнения указов президента". Для изменения ситуации федеральный бюджет должен пересмотреть межбюджетные трансферты регионам, чтобы у них оставалось больше собственных доходов, чем сегодня.

В начале года Минфин РФ разработал проект изменений в федеральное законодательство. Согласно документу, президента страны предлагается наделить правом увольнения губернаторов, допустивших рост просроченной задолженности региона в размере 10% и более от суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ.



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ