Список форумов Стрелка-2009
Форум товарищества собственников жилья
 

 
Для доступа ко всем разделам нужно зарегистрироваться и авторизоваться (зайти под своим логином)
;

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 апреля 2013 г. № 51-ЗСО


ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Нормативные акты [Страниц (1)]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Описание: ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МКД, ТРЕБОВАНИЙ К НЕЙ, А ТАКЖЕ КРИТЕРИЕВ ОЧЕРЕДНОСТ
Светлана



Модератор
Покинул форум
Репутация: 10
Поощрить/Наказать

  Ответить с цитированием Цитирование
ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 апреля 2013 г. № 51-ЗСО

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ
ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ТРЕБОВАНИЙ К НЕЙ, А ТАКЖЕ КРИТЕРИЕВ
ОЧЕРЕДНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Принят Саратовской областной Думой 17 апреля 2013 года

(в ред. Закона Саратовской области от 29.10.2013 N 185-ЗСО)

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - программа), требований к ней, а также критерии очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.

Статья 1. Порядок подготовки и утверждения областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

1. Подготовка и утверждение программы включают в себя следующие этапы:
разработка проекта программы;
утверждение программы Правительством области.
2. Разработка проекта программы осуществляется государственным заказчиком, определенным Правительством области, на основании проведенного в соответствии с законом области мониторинга технического состояния многоквартирных домов.
3. Проект программы представляется государственным заказчиком в установленном Правительством области порядке на утверждение в Правительство области.
4. Утвержденная Правительством области программа размещается государственным заказчиком в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале Правительства области.

Статья 2. Требования к областной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Программа включает в себя:
1) основные цели и задачи программы;
2) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;
3) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в случаях, когда в соответствии с результатами мониторинга технического состояния многоквартирных домов оказание и (или) выполнение данных услуг и (или) работ необходимо):
ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
утепление и ремонт фасада;
установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
ремонт фундамента многоквартирного дома;
усиление несущих и ненесущих строительных конструкций, включая несущие и не несущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны, промежуточные и поэтажные лестничные площадки, лестничные марши, ступени, косоуры;
капитальный ремонт кровельного покрытия;
капитальный ремонт выходов из подъездов здания (крыльца), из подвалов и цокольных этажей;
капитальный ремонт системы мусороудаления;
капитальный ремонт иных объектов, предназначенных для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;
капитальный ремонт элементов благоустройства (отмостки здания, детские, спортивные (кроме стадионов) площадки) в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;
4) плановый год проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Статья 3. Критерии очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

1. Очередность и плановый год проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенном в программу, определяются государственным заказчиком по каждому виду услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с настоящей статьей.
2. Очередность и плановый год осуществления каждого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяются в соответствии с нормативно-технической документацией в строительстве, а также с учетом предложений собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Очередность и плановый год осуществления каждого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяются исходя из продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома, которая исчисляется с даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также с учетом последней даты осуществления соответствующего вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
4. Очередность и плановый год осуществления каждого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут определяться государственным заказчиком ранее истечения срока продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома при наличии объективных сведений, подтверждающих их сверхнормативный износ вследствие техногенных аварий, по результатам мониторинга технического состояния конструктивных элементов многоквартирного дома при актуализации программы в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Очередность и плановый год осуществления каждого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут изменяться в зависимости от степени износа конструктивных элементов многоквартирного дома с учетом сведений, содержащихся в единой информационной базе данных мониторинга технического состояния многоквартирных домов, при актуализации программы в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме.
6. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в первоочередном порядке в программе предусматривается проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации программы, а также многоквартирных домов, капитальный ремонт которых требуется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.
7. В случае если установленные в соответствии с частями 2 - 6 настоящей статьи сроки осуществления одного вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в разных многоквартирных домах совпадают, очередность осуществления указанных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в таких домах определяется исходя из количества зарегистрированных граждан, приходящихся на один квадратный метр общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, по состоянию на 1 октября 2013 года.
При этом преимущество по очередности осуществления каждого вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме у многоквартирных домов с наибольшим количеством зарегистрированных граждан, приходящихся на один квадратный метр общей площади жилых помещений в многоквартирном доме.
(часть 7 введена Законом Саратовской области от 29.10.2013 N 185-ЗСО)

Статья 4. Вступление в силу Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Саратовской области
В.В.РАДАЕВ
г. Саратов
24 апреля 2013 года
N 51-ЗСО
В начало Всего записей: 311   Дата рег-ции: Нояб. 2011   Отправлено: 20 Июня, 2014 - 01:11:39
 
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |

ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Нормативные акты » ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 апреля 2013 г. № 51-ЗСО [Страниц (1)]

Сообщение
Имя: Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть тэги


Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ