Список форумов Стрелка-2009
Форум товарищества собственников жилья
 

 
Для доступа ко всем разделам нужно зарегистрироваться и авторизоваться (зайти под своим логином)
;

Капитальный ремонт дома 12/16


ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Текущий и Кап. Ремонт [Страниц (1)]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Описание: ремонт подземных коммуникаций по отоплению и ГВС
ТСЖ Стрелка-2009



Администрация ТСЖ
Покинул форум
Репутация: 3
Поощрить/Наказать

  Ответить с цитированием Цитирование
Весной 2023 г. на подземной трубе отопления образовался свищ. Необходимо было проводить работы по вскрытию лотков подземных коммуникаций и замены части трубы.
Были осмечены работы по замене данных коммуникаций, от вводной задвижки по отоплению дома 12/16 до ввода в дом. Замена включала в себя всю трассу (подача и обратка по отоплению, а также замена труб ГВС на подачу и обратку). Сумма по смете составляла 2 736 662,00 рублей. Эта сумма была утверждена общим собранием собственников жилья.
Мы рассчитывали на то, что будет вскрыта часть коммуникаций, произведена замена части трубы, эта часть и будет оплачена за счет средств капитального ремонта, т.е. не вся сумма которая утверждена.
После вскрытия первого лотка и замены части трубопровода была произведена опрессовка подземных коммуникаций и выявлена еще одна течь, затем произведено вскрытие еще одной части, а затем и еще одной. Данные вскрытия показали, что трубы сгнили по всей длине и требуют полной замены. Так же труба ГВС находится не в удовлетворительном состоянии и если ее не заменить сейчас, то через год или два снова придется вскрывать лотки.
При ремонте подземных коммуникаций существенные затраты это вскрышные работа, техника, копка, затем укладка плит, отсыпка ям и асфальтирование.
В связи с этим разумнее было бы поменять все трубы сразу (отопление и ГВС), без установки хомутов, провести благоустройство и забыть на десятилетия. Но на специальном счете капитального ремонта дома 12/16 недостаточно средств для проведения работ в полном объеме по замене всех коммуникаций.
За последние годы в доме 12/16 было проведено большое количество работ по капитальному ремонту, такие как:
1. Установка новой системы пожарной безопасности
2. Замена всех канализационных лотков в подвале дома
3. Полная замена подземной трубы холодного водоснабжения
4. Утепление фасада здания 1-2 этажи
5. Замена лежаков холодного и горячего водоснабжения в подвале и на тех этаже дома.
А также было совместное участие в ремонте и благоустройстве общего имущества трех домов:
1. Благоустройство детской площадки (укладка резинового покрытия, установка игрового и спортивного оборудования)
Работы такого объема в других домах не производились.
В связи с этим есть несколько вариантов развития событий:
1. Мы меняем часть труб, на другую часть труб ставим хомуты, закапываем и ждем следующего прорыва. За это время накапливаются деньги. Потом опять в случае прорыва раскапываем и меняем еще часть труб. Это дорогой способ, так как все вскрышные работы увеличивают затраты. И плюс если авария произойдет зимой, такие работы будут еще дороже, а также будет период без отопления в мороз.
2. Мы меняем часть труб, на другую часть труб ставим хомуты, но не закапываем ямы и живем с раскопками пока не накопятся деньги на другую замену части труб. Но при этом без благоустройства, зимой с потерей тепла, так как ямы будут парить, ну и соответственно неудобство по парковке не только для жителей дома 12/16, но и для жителей других двух домов.
3. Увеличиваем на 10 месяцев тариф на капитальный ремонт для собственников дома 12/16 на 6 руб. с кв.м. в месяц. Итого он будет составлять 14,05 с 1 кв.м. в месяц на период от 6 до 10 месяцев. Проводим работы по ремонту в полном объёме (замена всех подземных коммуникаций и благоустройство после всех вскрышных работ).
Мы Вам предлагаем третий вариант с увеличением тарифа, так как по итогу он самый менее затратный. Не будут затрачены средства на лишние вскрышные работы, стоимость труб, работ и прочее с каждым годом увеличивается, потому те же самые работы в следующем году будут стоить дороже. Любой материал и работы с каждым годом дорожает, а тариф по взносу на капитальный ремонт долгие годы оставался неизменным.
Данные коммуникации идут исключительно к дому 12/16 и не затрагивают другие дома, поэтому использовать средства с других домов мы не можем.
Более того, на 2023-2024 г. были запланированы другие работы по капитальному ремонту общего имущества трех домов такие как: замена и модернизация газового оборудования в котельной, стяжка здания котельной (так как котельная дала трещину), восстановление асфальтового покрытия в районе центральных ворот. Так как доля участия каждого дома 1/3 мы не можем начать данные работы без участия третьего дома, поэтому к этим работам пока не приступаем. Но откладывать их надолго нельзя, так как эти работы очень важны, особенно по замене газового оборудования и стяжки здания котельной. Не проведение данных работ может грозить серьезными авариями.
В связи с этим мы выходим к собственникам дома 12/16 с предложением в форме заочного голосования о повышении тарифа на капитальный ремонт на период 10 месяцев на 6 рублей с кв.м. в месяц. Итого тариф будет составлять 14,05 рубля с 1 кв. м. в месяц на период с 01.07.2023 г. по 30.04.2024 г.
Подрядчик готов провести работы по замене всех коммуникаций до начала отопительного сезона частично за счет собственных средств с предоставлением нам рассрочки по оплате на 3-4 месяца, т.е. до конца текущего года.
Расплатиться до конца года с подрядчиков возможно только если мы повысим тариф на 6 рублей, а также если часть собственников или большинство собственников смогут оплатить за капитальный ремонт авансом за 2023 г. в августе-октябре 2023 г.
Из чего складываются данные расчеты:
Для замены всех коммуникаций и окончанию всех работ по благоустройству необходимо чуть более 1 400 000 рублей
В данный момент на счете 650 000 рублей. Площадь дома 7642 кв.м. Если тариф с 1 кв.м. будет составлять 14,05, то в месяц будет начисляться 107 370,10 рублей. Итого нужную сумму мы сможем собрать только за 7 месяцев: 650 000 + (107370.10*7 месяцев) = 1 401 590,70 рублей, то есть к 31.01.2024 г. и то при условии, что все собственники 100% будут своевременно оплачивать свои квитанции.
А дальше нужно будет накопить на ремонт котельной хотя бы к апрелю 2024 года.
Надеемся на ваше понимание и принятие правильного решения. Мы готовы ответить на ваши вопросы!
Голосование будет проходить с 27.07.2023 г. по 03.08.2023 г. Просим принять активное участие.
Всех тех, кто имеет задолженность по капитальному ремонту оплатить, а тех кто имеет финансовую возможность оплатить за капитальный ремонт авансом.
В начало Всего записей: 46   Дата рег-ции: Нояб. 2019   Отправлено: 26 Июля, 2023 - 23:27:46
 
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |

ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Текущий и Кап. Ремонт » Капитальный ремонт дома 12/16 [Страниц (1)]

Сообщение
Имя: Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть тэги


Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ