ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Другие вопросы по эксплуатации домов »
1. Светлана - 18 Февраля, 2012 - 06:53:02
Последние годы часто возникали вопросы а что будет с котельной, кто ее собственник, кто ее обслуживает, почему она не наша и т.п.
Так вот после введения дома третьей очереди этот вопрос стал актуальным.
В настоящее время котельная принадлежит застройщику. Он готов бесплатно передать нам ее в собственность. Принимая на баланс котельную как общее имущество мы будем обязаны ее самостоятельно содержать и обслуживать и уже от нас самих будет зависеть горячая вода и температура системы отопления. Предлагаю обсудить плюсы и минусы:

Минусы:
1. Обслуживание котельной удовольствие не дешевое. Газовая котельная это опасный объект. На обслуживание нужно получать лицензию, страховать (один год 50 тыс. рублей), обучать персонал каждый год (к работе допускаются обученные и аттестованные люди), а также много разной документации и нюансов. Таких например как, дополнительная оплата за обслуживание газовых приборов учета и пр.
2. Штат ТСЖ увеличится на 5 котельщиц (работающих круглосуточно), инженера, а также увеличится доп. нагрузка на электрика, слесарей, председателя и бухгалтера.
3. Возможно в первые годы придется вложить в ремонт котельной денежные средства, чтобы потом "спать спокойно".

Плюсы:
1. Сейчас мы оплачиваем по тарифу рассчитанному для коммерческой организации, которая продает производимое тепло. А это означает, что мы платим 18% НДС, тарифы за газ и свет идут как для ком. организации. Если мы будем производить тепло для собственных нужд, у нас не будет НДС, тариф на свет будет как тарифы на МОП (1,6 рубля сейчас) и соответственно на газ тоже порядком дешевле.
2. Мы можем модернизировать и усовершенствовать работу котельной для собственных нужд, чтобы батареи были горячии, а затраты минимальные. Так как мы будем собственниками и это будет наше имущество. В настоящее время вмешиваться в работу котельной мы не имеем права, а потребляем и платим только за то и в том количестве что дают.
3. Тариф, который установлен сейчас уже включает в себя затраты на газ, свет, оплату труда работников, налоги, текущий ремонт, страховки и прочие затраты. В связи с этим, мы не сильно пострадаем, когда возьмем в штат новых работников. Возможно у нас увеличится статья содержание и ремонт жилья, но существенно подешевеет тариф на отопление и горячее водоснабжение.

В настоящее время просчитывается финансовый план и пока я не готова предоставить конкретные цифры по затратам. В ближайшее время, когда будет составлен финансовый план, будет проведено заочное голосование по данному вопросу.

А пока предлагаю обсудить все плюсы и минусы, узнать мнение жильцов. Возможно своими рассуждениями вы поможете более детально просчитать фин. план и не упустить нюансы.

2. Евгений - 21 Февраля, 2012 - 06:54:33
Если будет приобретена котельная, то значит ли это что на теплосчетчики скидывались зря? Ведь сейчас платим за тепло по счетчику, а будем за газ по счетчику в случае покупки?

3. Светлана - 21 Февраля, 2012 - 11:36:56
Нет, на теплосчетчики скидывались не зря. Во-первых это предписано законом, и отсутствие счетчика на доме может повлечь наложение штрафных санкций. Во-вторых котельная обслуживает три дома и необходимо будет распределять потребленное тепло. А дома потребляют тепло по разному, это связано и с отапливаемой площадью и например может сказываться наружное утепление двух домов.

А что касаемо тарифа после принятия котельной, так тариф за тепло не будет означать, что это только потребленный газ.

Он станет дешевле на разницу тарифов на газ и свет и то что НДС не будет, а остальные затраты останутся.



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ