ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Электроснабжение » Электричество 2017: прогрессивный тариф
1. Житель - 28 Января, 2016 - 16:26:25
О реформе коммунальных платежей и введении соцнорм в России впервые заговорили в 2013 году. Начать предлагалось со света. В основу нового механизма расчета платежей был положен принцип: больше потребляешь, больше платишь. Минэнерго также предлагало ввести абонентскую плату за подключенное электричество.



Внедрение нового порядка расчета тарифа за электроэнергию на всей территории РФ будет перенесено на 2017 год. Об этом вчера заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:
«Мы планировали ввести повсеместно эту практику с 1 июля 2016 года. Неделю назад я собирал совещание с коллегами по партии, министрами, где этот вопрос по энерготарифам обсуждался. В итоге я принял решение перенести сроки ведения нового порядка расчетов на 2017 год, кроме того, отказаться от идеи единой фиксированной абонентской платы»

Как планируется рассчитывать тариф на электроэнергию в 2017 году?


С января 2017 года единая фиксированная абонентская плата за электроэнергию будет отменена. Согласно новому прогрессивному тарифу, электроэнергия будет обходиться дороже тем, кто её больше расходует. А экономные домохозяйства наоборот поощрят скидкой.

Так, если за месяц в квартире или доме нагорит не более 150 кВт/ч, то плату за них предполагается брать по тарифу на 2% ниже обычного. Если же потребление составит от 151 до 600 кВт/ч, то за каждый киловатт, потреблённый свыше отметки в 150 кВт/ч, придётся платить на 12% больше, а за превышение 600 кВт/ч тариф будет увеличен уже на 52% к обычному.

В новом варианте реальное пользование электроэнергии будет привязано к домохозяйству. В результате основную нагрузку будут испытывать домохозяйства, где большое количество жильцов. В России не редкость, когда в одном доме (квартире) живут несколько поколений. У них потребление будет большим, следовательно, и платить им предстоит по более высоким ставкам.



Информация не очень радостная для многих российских потребителей. Но это постановление пока в стадии проекта, его предстоит обсудить не только экспертам, но и широкой общественности. Возможно, что создатели документа все же внесут в него некоторые поправки.



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ