ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » События в городе » В Саратове исчезли скворцы
1. Житель - 09 Апреля, 2013 - 10:16:23
Саратов не прилетели скворцы. Орнитологи считают, что птицы обошли город стороной из-за грязного воздуха и вырубки деревьев — после уничтожения зеленых насаждений скворцам попросту негде гнездиться. Городские чиновники уверены, что причин для беспокойства нет — деревья они уничтожают на благо города, а скворцы еще прилетят, они просто задерживаются из-за смены климатических условий.

Обычно скворцы прилетают в Саратов в конце марта. Но в этом году орнитологи их еще пока не видели в городе. Специалисты опасаются, что птицы уже не появятся. Обустраивают свое жилье скворцы обычно на крупных и немолодых деревьях. Но такие деревья по распоряжению городских властей в последнее время планомерно уничтожаются, и скворцам попросту негде стало гнездиться.

Против повсеместной вырубки деревьев выступают и экологи, и горожане. В феврале жители одной из улиц в центре Саратова попытались помешать коммунальным службам спиливать деревья. Но из-за своей активности были задержаны полицией якобы за нарушение общественного порядка.

Ольга Пицунова, председатель комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Саратовской области сообщает:
"В городе заметно уменьшилось количество птиц. Происходит это вследствие неправильной политики озеленения. Идет постоянная вырубка деревьев, кустарников. В администрации просто нет специалистов по окружающей среде, профессионалов, которые делали бы всё не в ущерб экологии. Со стороны города идет одна политика — опустошение улиц для новых парковочных мест."



Действительно, орнитологи отмечают, что в Саратове исчезают не только скворцы, но и другие виды пернатых: поползни, пищухи. Причины всё те же: загрязненный воздух и отсутствие деревьев. Причем, если птицы совсем перестанут навещать Саратов, то ситуация с зелеными легкими города может еще больше обостриться. Скворцы — птицы полезные, они уничтожают всевозможных вредителей, без таких крылатых помощников деревья просто начнут гибнуть. А ведь, по заверению городской администрации, в городе вырубаются лишь только сухие, уже погибшие деревья. Вот и получается, что круг замкнулся: нет деревьев — нет птиц, нет птиц — нет деревьев.



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ