ТСЖ Стрелка-2009 Саратов » » Тарифы и оплата услуг ЖКХ » Капитальный ремонт по-новому
1. Светлана - 29 Января, 2013 - 23:31:43
В декабре 2012 г. были внесены изменения в жилищный кодекс в отношения тарифа на капитальный ремонт. Раньше собственники сами решали когда собирать, в каком размере и собирать ли вообще деньги на капитальный ремонт. Теперь это регулироваться на федеральном уровне, а власти субъектов определяют в каком размере собственники будут платить за капитальный ремонт. Собственникам оставили лишь право выбора куда платить деньги на капитальный ремонт. Вопрос о том, платить или не платить уже не стоит.
Итак, что же нас ждет....
Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ (изменения вступили в силу 28 декабря 2012 г.) в соответствии с которыми жильцы многоквартирных домов должны вносить ежемесячную плату на капитальный ремонт домов. Тариф будет определен органами власти субъекта РФ, и будет варьироваться от 1 до 12 рублей с 1 кв.м. площади.
Согласно данного закона собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет открытый ТСЖ
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора (региональные операторы будут созданы субъектом Российской Федерации)

Если будет открыт специальный счет:
Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Денежные средства, внесенные на специальный счет используются только на капитальный ремонт (перечень указан в ст. 174 ЖК). В соответствии со п. 1. ст. 175 ЖК «Владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах» Т.е. наше ТСЖ может открыть данный счет, т.к. наши дома расположены на земельном участке имеющие общую границу, а так же имеющие общие инженерно-технические коммуникации. Перечисление денежных средств со специального счета в пользу 3-х лиц на капитальный ремонт осуществляется только после предоставления: протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору.

Если средства будут перечисляться на счета региональных операторов:
Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации. Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Т.е. в данном случае, решение о проведении капитального ремонта будет приниматься в соответствии с региональной программой, а не по решению собственников. Собственники могут подать заявку на проведение капитального ремонта, уведомив не менее чем за 6 месяцев до момента формирования списков на год.
Собственники помещений не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, будут обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта.

В связи с этим, в проводимом в настоящее время (29.01.2013 по 10.02.2013) заочном голосовании Вам предлагается принять данное решение заблаговременно. Средства на капитальный ремонт в 2013 г. будут собираться в обычном порядке в размере 0,40 рублей с кв.м. согласно финансового плана на 2013 г.

Изменения по сбору денежных средств на капитальный ремонт предположительно вступят в силу с 2014 г.

Если возникают какие вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

2. AleksDk52 - 20 Сентября, 2017 - 14:30:15
не смотря на законы у нас подъезд почти каждый год красят.



| ТСЖ Стрелка Саратов |

Ваши предложения можете направлять по почте:

Форум Саратовского ТСЖ Стрелка-2009 про ЖКХ